1.
Размер детских вещей обычно определяют по росту ребенка. Многие производители детской одежды в качестве размера указывают возраст ребенка.

При выборе головного убора важно учесть, что его размер соответствует окружности головы ребенка.



2.
Размеры детской обуви.

В России используется система, где в основу размера детской обуви положена длина стопы (от самой выступающей точки пятки до наиболее выступающего пальца) в миллиметрах (метрическая система) .
Чтобы точнее определить нужный для вашего ребенка размер обуви, измерьте длину его стопы (для этого можно обвести его ножку карандашом на листе бумаги) и обратитесь к таблице размеров детской обуви.


Общие рекомендации:
-Измерять ногу лучше в конце дня (к концу дня размер стопы становится больше).
-Лучше надеть носочки, с которыми ребёнок чаще всего будет носить новую обувь (толщина носка заметно влияет на нужный размер обуви).
-Измерять следует обе ноги и ориентироваться на больший результат.
-Округлить полученный результат до размера в большую сторону.

3.
Размеры одежды для девушек и юношей


4.
Таблицы соответствия размеров женской одежды


5.
Таблицы соответствия размеров мужской одежды


6.
Таблицы соответствия размеров бюстгалтеров


7.
Размеры носков и обуви
Для начала нужно с измерения размера ноги. Для этого обведите стопы по контуру карандашом, поставив их на лист бумаги. Потом, измерьте линейкой расстояние от пятки до кончика большого пальца. Размер правой стопы может отличаться от левой, поэтому нужно измерить обе и выбрать наибольшее значение.

Продукция различных производителей может иметь отклонение в ту или иную сторону от стандертных размеров. То, как носок будет сидеть на ноге, зависит не только от его размера, но и от используемого состава сырья, плотности вязки, условий формовки изделия. Две-три пробные закупки - и Вы сможете определиться в том, какой размер соответствует Вашему, и в дальнейшем не испытывать трудностей с выбором